MENU

Résultats

Résultats – Championnats de France des Clubs 2018

2 mai 2018

1ère division : CPA Reims

2ème division : Français Volants Paris

3ème division : CPM Tours

Classement toutes divisions

CSG Cergy – Pontoise

 

Tous les résultats

Lire l'actualité

Résultats Championnats de France Juniors – Short Track

2 mai 2018

Juniors A

  • 1ère : Selma POUTSMA (1ère sur 500m, 1ère sur 1.000m, 1ère sur 1.500m et 1ère en Super Finale)
  • 2ème : Gwendoline DAUDET (2ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 3ème : Jessica BESSA de ALMEIDA (4ème, 3ème, 3ème et 3ème)
  • 4ème : Océane HAUGUEL (3ème, 4ème, 4ème et 4ème)

 

  • 1er : Quentin FERCOQ (1er, 1er, 1er et 1er)
  • 2ème : Cyprien VACHERON (2ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 3ème : Théo KHELLAF (3ème, 3ème, 3ème et 3ème)
  • 4ème : Thomas COIGNON (6ème, 5ème, 4ème et 4ème)
  • 5ème : Tanguy LIEVRE (4ème, 6ème, 5ème et 5ème)
  • 6ème : Thomas BERTIN (5ème, 4ème, 6ème et 6ème)
  • 7ème : Adam HAZET (7ème, 7ème et 8ème)
  • 8ème : Antoine CRAIPEAU (9ème, 8ème et 7ème)
  • 9ème : Jacques OLLIVIER (8ème, 9ème et 9ème)

 

Juniors B

  • 1ère : Aurélie LEVEQUE (1ère, 1ère, 1ère et 1ère)
  • 2ème : Léa CANTERO (2ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 3ème : Emma NOIROT (3ème, 3ème, 4ème et 3ème)
  • 4ème : Claise SAGET (4ème, 4ème, 3ème et 4ème)

 

  • 1er : Diané SELLIER (1er, 1er, 1er et 1er)
  • 2ème : Jordan VIOLET (2ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 3ème : Jules RATIER (3ème, 3ème, 3ème et 3ème)
  • 4ème : Evan LE BOUILL (4ème, 4ème, 4ème et 4ème)
  • 5ème : KEVEN AUBIN (5ème, 5ème, 5ème et 5ème)
  • 6ème : Clément DESGARDIN (DNF, DNS, 6ème)

 

Juniors C

  • 1ère : Léa HAUGUEL (1ère sur 500m, 1ère sur 777m, 1ère sur 1.000m et 3ème en Super Finale)
  • 2ème : Eva CANTERO (2ème, 3ème, 3ème et 1ère)
  • 3ème : Cloé OLLIVIER (5ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 4ème : Maiwenn CHAUVIN (3ème, 7ème, 4ème et 6ème)
  • 5ème : Laura LIDY (6ème, 5ème, 5ème et 4ème)
  • 6ème : Laura NOGUEIRA (4ème, 4ème, 6ème, 5ème)
  • 7ème : Elena-Maria BONOMO (7ème, 6ème et 7ème)
  • 8ème : Flavie COCHET (8ème, 8ème et 8ème)

 

  • 1er : Gabriel VOLET (1er, 1er, 1er et 1er)
  • 2ème : Keny GRANDJEAN (2ème, 2ème, 2ème et 7ème)
  • 3ème : Etienne BASTIER (7ème, 3ème, 4ème et 2ème)
  • 4ème : Matheo GRALL(3ème, 5ème, 6ème et 3ème)
  • 5ème : Arthur VANBESIEN (5ème, 4ème, 3ème et 4ème)
  • 6ème : Mattéo DEFOSSE (4ème, 9ème, 5ème et 5ème)
  • 7ème : Noah BUFFET (6ème, 7ème et 7ème)
  • 8ème : Timothé AUDEMARD (8ème, 8ème et 8ème)
  • 9ème : Romain BERTHELOT (9ème, 6ème et NC)
  • 10ème : Tom COMBESCOT (10ème, 10ème et 11ème)
  • 11ème : Matheo CALANCA (13ème, 11ème et 10ème)
  • 12ème : Jules MAGNENET (11ème, 12ème et 12ème)
  • 13ème : Lucas CATHERINE (12ème, 13ème et 13ème)
  • 14ème : Tino RETHORE (NC, DNS, 9ème)
  • 15ème : William BONNENFANT (14ème, 14ème et 14ème)

 

Juniors D

  • 1ère : Eva GRENOUILLOUX (1ère, 1ère, 1ère et 1ère)
  • 2ème : Lou Ann SABIN (2ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 3ème : Lou DUPUIS (4ème, 5ème, 3ème et 3ème)
  • 4ème : Bérénice COMBY (5ème, 3ème, 6ème et 4ème)
  • 5ème : Louna FOUCHE (3ème, 6ème, 4ème et 5ème)
  • 6ème : Lola SUPIOT ( 6ème, 4ème, 5ème et 6ème)
  • 7ème : Angelica BONOMO (7ème, 8ème et 7ème)
  • 8ème : Elyse GRANDIN DELAUNAY (8ème, 7ème et 8ème)
  • 9ème : Chloé QUETIER (9ème, 9ème et 9ème)
  • 10ème : Lily GROSSI (10ème, 10ème et 10ème)

 

  • 1er : Tawan THOMAS (1er, 1er, 1er et 1er)
  • 2ème : Noa LEFORT VENDANGE (2ème, 2ème, 2ème et 2ème)
  • 3ème : Simon BASTIER (4ème, 3ème, 3ème et 3ème)
  • 4ème : Nathan CHIRON (3ème, 4ème, 6ème et 4ème)
  • 5ème : Swan DIENG (5ème, 5ème, 4ème et 5ème)
  • 6ème : Jean NOEL (7ème, 6ème, 5ème et 6ème)
  • 7ème : Romain BOUTIN (6ème, 8ème et 8ème)
  • 8ème : Mathys LIBEAU (8ème, 7ème et 7ème)

 

Juniors E

  • 1ère : Amelia SAITTA (1ère sur 333m, 1ère sur 500m, 2ème sur 500m et 2ème en Super Finale)
  • 2ème : Ines GRISOT (2ème, 3ème, 1ère et 1ère)
  • 3ème : Lisa Victoria NGO MOUAHA (3ème, 4ème, 3ème et 3ème)
  • 4ème : Maiwenn LANGEVIN (4ème, 2ème, 4ème et 4ème)
  • 5ème : Louise AUSSENARD (5ème, 5ème, 5ème et 5ème)
  • 6ème : Lina ZEMIR (7ème, 6ème, 6ème et 6ème)
  • 7ème : Clarisse PLASSERAUD (6ème, 7ème et 8ème)
  • 8ème : Maude CHABOD (8ème, 8ème et 7ème)

 

  • 1er : Louis MOUHOT (2ème, 1er, 2ème et 1er)
  • 2ème : Franck Edward Julien TEKAM (1er, 8ème, 1er et 2ème)
  • 3ème : Tymeo LIBEAU (3ème, 2ème, 3ème et 7ème)
  • 4ème : Lucas CHAUVIN (4ème, 3ème, 4ème et 3ème)
  • 5ème : Gabin CARRIE (6ème, 4ème, 5ème et 5ème)
  • 6ème : Maxime BOUTIN (7ème, 6ème, 6ème et 4ème)
  • 7ème : Malo TILLY (18ème, 5ème et 9ème)
  • 8ème : Herwan MESPREUVE (5ème, 12ème et 16ème)
  • 9ème : Askar GALIMOV (10ème, 7ème et 7ème)
  • 10ème : Elio CALANCA 8ème, 10ème et 10ème)
  • 11ème : Paulin CUNISSE 13ème, 16ème et 8ème)
  • 12ème : Mathias LAVECCHIA (9ème, 13ème et 11ème)
  • 13ème : Paul BLANCHARD (11ème, 11ème et 12ème)
  • 14ème : Bastien CHABOD 14ème, 9ème et 13ème)
  • 15ème : Thomas DECLOMESNIL 12ème, 19ème et 14ème)
  • 16ème : Killian FOUCHE (15ème, 14ème et 17ème)
  • 17ème : Nohan ROUANET (17ème, 15ème et 18ème)
  • 18ème : Baptiste JUPPIN (NC, 17ème et 15ème)
  • 19ème : Chayan THOMAS (16ème, 18ème et 19ème)

Lire l'actualité

Records de France et synthèse annuelle

, ,

17 avril 2018

Nouveaux records de France pour :

  • Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
  • Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
  • Léa SERNA
  • Cléo HAMON / Denys STREKALIN

 

La synthèse annuelle

Lire l'actualité

Résultats 2° Challenge National Freestyle – Étape 3 Romorantin – Lanthenay

11 avril 2018

sautsdebarils advf
Nom du fichier : sautsdebarils-advf.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 76 KB
sautsdebarils advh
Nom du fichier : sautsdebarils-advh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 76 KB
sautsdebarils begh
Nom du fichier : sautsdebarils-begh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 76 KB
sautsdebarils novh
Nom du fichier : sautsdebarils-novh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 76 KB
sautsdetremplin advf
Nom du fichier : sautsdetremplin-advf.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 77 KB
sautsdetremplin advh
Nom du fichier : sautsdetremplin-advh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 77 KB
sautsdetremplin begh
Nom du fichier : sautsdetremplin-begh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 77 KB
sautsdetremplin novh
Nom du fichier : sautsdetremplin-novh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 77 KB
sessionsolo advf
Nom du fichier : sessionsolo-advf.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 74 KB
sessionsolo advh
Nom du fichier : sessionsolo-advh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 74 KB
sessionsolo begh
Nom du fichier : sessionsolo-begh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 74 KB
sessionsolo novh
Nom du fichier : sessionsolo-novh.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 74 KB
sessionsteams
Nom du fichier : sessionsteams.pdf
Date du fichier : 11 avril 2018
Taille : 85 KB

 

Lire l'actualité

Résultats – Championnats du Monde Patinage Artistique et Danse sur Glace – Milan 2018

,

26 mars 2018

DANSE SUR GLACE

– Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (207.20 points) : Champions du Monde

– Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC : 13ème avec 159.64 points

 

COUPLES

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES (218.36 points) : Médaillés de Bronze

 

FEMMES

Laurine LECAVELIER : 14ème avec 173.23 points

 

HOMMES

Romain PONSART: 16ème avec 229.20 points

 

Tous les résultats

Lire l'actualité

Résultats – Coupe du Printemps 2018

19 mars 2018

SENIOR LADIES

Programme Court

Programme Libre

Résultats

 

SENIOR MEN

Programme Court

Programme Libre

Résultats

JUNIOR MEN

Programme Court

Programme Libre

Résultats

Lire l'actualité

Résultats – Championnat du Monde Short Track 2018

19 mars 2018

  • Tifany HUOT-MARCHAND : 11ème
    • 500m : 16ème (44’’826, 3/5 en Heats puis 44’’318, 4/5 en Quart)
    • 1 000m : 17ème (1’34’’700, 3/5 en Heats puis 1’31’’876, 4/5 en Quart)
    • 1 500m : 6ème (2’46’’760, 2/6 en Heats puis 2’35’’408, 2/7 en Semi et 2’26’’129, 6/6 en Finale A)

 

  • Véronique PIERRON : 31ème
    • 500m : NC (PEN, 5/5 en Heats)
    • 1 000m : 35ème (1’37’’663, 3/5 en Heats)
    • 1 500m : 10ème (2’46’’394, 3/6 en Heats puis 2’35’’770, 4/7 en Semi et 2’45’’518, 4/6 en Finale B)

 

  • Thibaut FAUCONNET : 18ème
    • 500m : 24ème (42’’645 , 3/5 en Preliminaries puis 3/4 en Heats et 42’’030, 4/5 en Ranking Race)
    • 1 000m : 11ème (1’28’’712, 2/5 en Preliminaries puis 1’26’’118, 3/5 en Heats et 1’26’’206, 5/5 en Quart)
    • 1 500m : 22ème (2’24’’510, 2/6 en Heats puis 2’27’’089, 8/8 en Semi)

 

  • Dmitrii MIGUNOV : 44ème
    • 500m : 26ème (41’’806, 3/5 en Preliminaries puis 4/4 en Heats et 41’’692, 1/5 en Ranking Race)
    • 1 000m : NC (PEN, 5/5 en Preliminaries)
    • 1 500m : 46ème (2’22’’518, 7/7 en Heats puis 2’25’’937, 1/5 en Ranking Race)

Lire l'actualité

Résultats – Championnat du Monde Junior de patinage artistique et danse sur glace 2018 – Sofia

,

7 mars 2018

DANSE

Loïcia DEMOUGEOT & Théo LE MERCIER : 15ème avec 117.60 points

Natacha LAGOUGE & Corentin RAHIER : 8ème avec 136.75 points

  • Programme court

Loïcia DEMOUGEOT & Théo LE MERCIER : 14ème avec 51.52 points

Natacha LAGOUGE & Corentin RAHIER : 7ème avec 59.26 points

  • Programme libre

Loïcia DEMOUGEOT & Théo LE MERCIER : 15ème avec 66.08 points

Natacha LAGOUGE & Corentin RAHIER : 9ème avec  77.49 points

 

COUPLES

Cléo HAMON & Denys STREKALIN : 11ème avec 133.04 points

  • Programme court : 13ème avec 44.4 points
  • Programme libre : 10ème avec 88.59 points

 

HOMMES

Adam SIAO HIM FA : 17ème avec 175.59 points

Luc ECONOMIDES : 15ème avec 179.55 points

  • Programme court

Adam SIAO HIM FA : 16ème avec 64.11 points

Luc ECONOMIDES : 21ème avec 58.84 points

 

  • Programme libre

Adam SIAO HIM FA : 19ème avec 111.48 points

Luc ECONOMIDES : 13ème avec 120.71points

 

FEMMES

  • Programme court

Léa SERNA : 38ème avec 39.97 points

Lire l'actualité

Résultats – Championnats du Monde Juniors Short Track 2018

2 mars 2018

  • Gwendoline DAUDET : 40ème

1 5000 : PEN aux Heats

500m : 3/5 aux Préliminaires, 5/5 aux Heats

1 000m : 2/5 aux Préliminaires, 3/5 aux Heats

 

  • Aurélie LEVEQUE : 50ème

1 500m : 5/7 aux Heats, 6/7 pour les courses de classement

500m : 4/5 aux Préliminaires, 3/4 aux Courses de classement

1 000m : 4/5 aux Préliminaires, 4/5 aux Courses de classement

 

  • Selma POUTSMA : 18 ème

1 500m : 1/6 aux Heats, 3/7 aux Demi-finale, 6/7 Finale B

500m : 1/5 aux Préliminaires, 1/5 aux Heats, 3/5 aux quarts de finale

1 000 : 1/5 aux Préliminaires, 2/5 aux Heats, 2/5 aux Quarts de finale, 5/5 aux Demi-finales

 

  • Diané SELLIER : 26ème

1 500m : 6/7 aux Préliminaires, 2/6 aux Courses de classement

500m : 1/5 aux Préliminaires, 3/6 aux Heats, 5/5 aux Quarts de finale

1 000m : 1/5 aux Préliminaires, 3/5 aux Heats, 4/5 aux Quarts de finale

 

  • Cyprien VACHERON : 33ème

1 500m : 2/6 aux Préliminaires, PEN en Heats

500m : 2/5 aux Préliminaires, 3/5 aux Heats, 4/5 aux Quarts de finale

1 000m : 1/5 aux Préliminaires, 3/5 aux Heats, PEN aux Quarts de finale

 

  • Quentin FERCOQ : 5ème

1 500m : PEN aux Préliminaires

500m : 1/5 aux Préliminaires, 1/5 aux Heats, 1/5 aux Quarts de finale, 2/4 aux Demi-finales,  3/4 Finale A

1 000m : 2/5 aux Préliminaires, 1/5 aux Heats, 2/5 aux Quarts de finale, 5/6 aux Demi-finales

 

Relais 3 000m hommes (Diané SELLIER, Cyprien VACHERON, Quentin FERCOQ, Théo KHELLAF)

2/4 aux Heats, 3/4 aux quarts de finale, 4/4 aux Demi-finales, 1/4 à la Finale B

 

Résultats en ligne

Lire l'actualité