la Glace, la Glisse, la Passion

Actualités Testing à l’INSEP

Testing à l’INSEP

Actualités

InsepDans le cadre de la Préparation Olympique en direction de PyeongChang 2018, la FFSG a souhaité réunir à l’INSEP les meilleurs sportifs, toutes disciplines confondues, pour lancer la nouvelle saison 2015/2016. Après une belle saison ponctuée de nombreux podiums internationaux et surtout d’un titre de Champions du Monde pour PAPADAKIS et CIZERON, le temps des vacances est terminé et l’ensemble des collectifs est convié pour 3 jours de regroupement. Au programme, des tests physiques bien entendu mais aussi des moments plus conviviaux, la découverte de la nouvelle dotation CRAFT pour la saison à venir, une session de média-training, des bilans morphologiques individuels ou des ateliers de prévention des blessures. Au-delà de l’aspect sportif, l’idée est également de créer du lien entre ces sportifs et leur encadrement.

Au total, plus de 60 sportifs issus du Bobsleigh, de la Danse sur Glace, de la Grande Piste, de la Luge, du Patinage Artistique, du Short Track et du Skeleton, seront présents du vendredi 12 juin au dimanche 15 juin 2015 à l’INSEP autour des Entraîneurs Nationaux et des Préparateurs Physiques :

Programme :

Vendredi 12 juin :

  • 15h-16h : accueil et présentation (salle Londres, d’ORIOLA)
  • 16h30-18h00 : sport collectif / cohésion de groupe (terrain synthétique de football)
  • 15h-18h45 : photos individuelles et des collectifs avec la dotation CRAFT
  • 18h45 : repas
  • 20h-21h30 : media-training (plateau de tournage, bâtiment E)

Samedi 13 juin :

  • 9h30-12h : tests vitesse/détente (piste OMNES)
  • 12h30 : repas
  • 14h-15h : réunion (salle Londres, d’ORIOLA)
  • 15h30-18h : tests VMA (piste OMNES)
  • 18h-19h30 : natation/récupération (bassin 50m)
  • 20h : repas (salle Rio, LETESSIER)

Dimanche 14 juin :

  • 9h30-12h : Musculation / Circuit training (salle de musculation, d’ORIOLA)
  • 12h30 : repas

Liste des athlètes présents :

Danse sur Glace

  • ABACHKINA Angélique
  • THAURON Louis
  • ROUFFANCHE Sarah-Marine
  • BRISSAUD Geoffrey
  • COUYRAS Mathieu
  • ALESSANDRINI Lorenza
  • SOUQUET Pierre

Patinage Artistique

  • CROZET alizée
  • FROETSCHER Julie
  • MAHAMOUD Nadjma
  • PEROTIN Cassandra
  • POPOV Marina
  • SERNA Léa
  • WANNER Pauline
  • LECAVELIER Laurine
  • MEITE Maé-Bérénice
  • VENTARD Anaïs
  • AYMOZ Kévin
  • TESSON Adrien
  • NAURITS Daniel
  • ECONOMIDES Luc
  • SIAO HIM PHA Adam
  • AMODIO Florent
  • BESSEGHIER Chafik
  • PONSART Romain
  • HOCQUAUX Simon

Patinage Artistique Couple

  • JAMES Vanessa
  • CIPRES Morgan
  • POPOVA Daria
  • NOVOSELOV Andreï
  • ESBRAT Lola
  • HEJZLAR Nicolas

Bobsleigh

  • COSTERG Loïc
  • HEINRICH Romain
  • BOUTHERIN Jérémie
  • RICARD Vincent
  • CASTELL Vincent
  • PUJAR Yannis

Luge

  • BOCH Margot
  • MAITRE Adrien

Skeleton

  • BESSARD Agathe

Grande Piste

  • CONTIN Alexis
  • MACE Benjamin

Short Track

  • FAUCONNET Thibaut
  • LEPAPE Sébastien
  • JEANNE Vincent
  • CROLET Thibaut
  • MASSON Jérémy
  • NAVARRO Tristan
  • MARTINEZ Yoann
  • BEAUCHAMP Paul
  • MELINE Thomas
  • MELINE Thibault
  • FERCOQ Quentin
  • FLORAC Clément
  • VACHERON Cyprien
  • PIERRON Véronique
  • HUOT MARCHAND Tifany
  • MILESI Louise
  • MONVOISIN Aurélie
  • VIGANNE Camille
  • COIGNON Thomas

Comments are closed.